Objekt Nr: 340-7

Standkruzifix, Holz, 19. Jh.

Erhältlich für: € 37,50

Breiter, profilierter Stand, braun gefasst, mit aufgemalten Bogenfenstern. Darüber ein Dach, mit Blattgold überzogen. Darauf das Holzkreuz, ebenfalls braun gefasst. Am Kreuz (Lazaruskreuz) die Christusfigur mit Dornenkrone im Dreinageltypus, vollplastisch geschnitzt, darüber die Inschrift: I.N.R.I. Maße ca. 53 x 18 x 16 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, drei Finger fehlen.